20
Май
2019

Дням славянской письменности посвящается

Сегодня молодежная группа Воскресной школы побывала в областной Научной библиотеке на уникальном уроке. Приближается День славянской письменности и культуры, и библиотека проводит цикл уроков, посвященных этому событию. Ребята познакомились с выставкой изданий из фонда библиотеки «Сокровища родного слова» и узнали много интересного о том, когда и как зарождалась родная азбука, кто повлиял на развитие русского языка, и какой долгий исторический путь прошел наш язык.

Экскурсия была увлекательной, и к нашим ребятам присоединились две малышки, которые удобно устроились на кресле и внимательно слушали.

Молодежной группе предложили расшифровать народную мудрость, написанную с помощью первого славянского алфавита — глаголицы. Ребята с большим интересом приступили к выполнению задания. Отлично с ним справившись, они еще написали свои имена с помощью этой азбуки.

В заключении урока были представлены факсимильные первые русские рукописные книги — Остромирово Евангелие, Изборник Святослава и Киевская Псалтирь. Учащиеся с большим интересом пытались разобрать тексты книг. Мы благодарим Наталью Пантыкину за замечательное занятие!

Leave a Reply