9
Май
2019

День победы

Отпраздновали Победу!

9 мая на приходе храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Коле отпраздновали День Победы. С победными песнями и солдатской кашей из полевой кухни.

Колокольным трезвоном встречала Благовещенская церковь праздничную колонну, которая по сложившейся традиции шествовала по главному городскому проспекту к памятнику Кольскому Алёше.

После Литургии во дворе храма на скамеечках разместились самые старшие прихожане – те, кто хорошо знает, что такое война, кто пережил потери близких людей, лишения, голод, послевоенную разруху. Вокруг них собрались их дети, внуки, правнуки, знающие о войне лишь по рассказам старших, фильмам и книгам. Этот праздник нас объединяет, и нашу Победу у нас никому не под силу отнять. Время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну. Память народная не даёт забыть то скорбное, тяжёлое время. Всех прихожан с праздником поздравил директор Воскресной школы протоиерей Алексей Карпов:

— Православная церковь во все времена разделяла судьбу народа. В День Георгия Победоносца, 6 мая 1945 года,закончилась Великая Отечественная война, прекратились бои. Потом уже фашисты подписали капитуляцию, весь мир признал нашу Победу над врагом. А 6 мая 1945 года, был воскресным днём, днём Пасхи Христовой! Пасха – это победа жизни над смертью. Эта Победа – милость Божия!

Воспитанники Воскресной школы к празднику готовились загодя, разучивая песни Победы. Украшением праздничного концерта стало выступление регента хора Благовещенского храма Никиты Суханова. На пожертвования одного из прихожан были приобретены продуктовые наборы для ветеранов к Празднику Победы.

После песен и речей всех ждала солдатская каша и горячий чай!

 

 

 

 

Leave a Reply