5
Апр
2019

МОО «Благо» открыта для всех!

5 апреля председатель МОО «Благо» Яна Петрова и член МОО «Благо» Мария Поднебесникова приняли участие в работе областного семинара для воспитателей «Семья – источник вдохновения», который прошёл в детском саду № 4 г. Кола.
На семинар съехались воспитатели из Мурманска, Североморска, Видяево, а также старшие воспитатели всех детских садов Кольского района. Как рассказала старший воспитатель детского сада № 4 Светлана Маннанова, это мероприятие, направленное на духовно-нравственное воспитание детей, прошло в рамках стажёрской площадки, организованной на базе этого образовательного учреждения совместно с «Институтом развития образования» Мурманской области.
— Наша творческая группа третий год работает в русле духовно-нравственного воспитания, а сегодня мы хотим показать работу с семьёй, одно из главных направлений нашей деятельности, — уточнила перед началом семинара Светлана Ивановна. – Поделимся нашим опытом – расскажем, как развивается движение «Православная семья».
Небольшое, но очень позитивное занятие с малышами, посещающими Центр игровой поддержки, зарядило всех воспитателей хорошим настроением на весь день. Инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель и педагог-психолог показали комплексное занятие: малыши занимались на спортивных «снарядах», танцевали, рисовали вместе с мамами. Приятно было видеть среди молодых мам членов нашей общественной организации. Ребята из логопедической группы рассказали трогательное стихотворение о семье и исполнили песню на английском языке.
Примечательно, что родители принимают активное участие в жизни детского сада. И многие из них – члены МОО «Благо». Яна Петрова легко и эмоционально рассказала о том, как было принято решение о создании нашей общественной организации. Сегодня она объединяет более 60 семей. На самом деле у нас много друзей, которые не являются членами нашей, организации, но всячески поддерживают нас в нашей деятельности. В своём выступлении Яна Серафимовна расставила акценты, пояснила, что члены МОО «Благо» считают самым главным для семьи – быть вместе. Это совместный труд, творчество, спортивные соревнования. Большое количество семейных мероприятий, которые проходят в Кольском районе при поддержке МОО «Благо», Яна Серафимовна представила в своей видеопрезентации – яркие и жизнеутверждающие фотографии красноречивее множества слов.
Мария Поднебесникова из Колы, мать четверых детей, поделилась своим опытом участия в первом международном женском форуме «Обнимая Арктику», который прошёл в марте в Заполярной столице. Вместе с Дилярой Булавиной они стали участницами дискуссионного клуба, в котором обсудили возможности совмещать карьеру и материнство, а также существующие меры государственной поддержки и стимулирования рождения детей. Модератором встречи выступил министр социального развития Сергей Мякишев. Мария Поднебесникова на встрече с министром отметила, что в «Благо» она встретила единомышленников. И, вопреки сложившемуся в обществе мнению, для неё рождение каждого последующего ребёнка не сузило окно в мир, напротив, мир распахивает двери перед ней и её детьми. Участвуя вместе со своими малышами в различных мероприятиях, готовясь к детским творческим конкурсам, она встречает много интересных людей, которые помогают реализоваться её детям — развить таланты и ей — раскрыться как матери, как женщине. Как она сама заявила, материнство – это и есть её карьера. Её семья – это главный проект её жизни. Наши землячки подняли также тему отцовства и роли отца в семье, выразив свою позицию, основанную на православной традиции: какие бы глобальные изменения не происходили в обществе, отец должен оставаться главой семьи, даже если так случилось, что мама зарабатывает больше.
Светлана Маннанова представила гостям ещё одного члена нашей организации – Татьяну Ивановскую, в семье которой получают воспитание 18 детей, 16 из которых – приёмные. Такой материнский подвиг не может не вызывать восхищения. Кстати, младшие дети Татьяны – воспитанники детского сада № 4.
Заведующая детским садом Людмила Паромская наградила Татьяну Ивановскую, Яну Петрову и Марию Поднебесникову благодарственными письмами в знак того, что связи педагогического коллектива детского сада № 4 и воскресной школы, МОО «Благо» и прихода Благовещенской церкви крепнут и развиваются.
Семинар продолжился показом видеороликов о деятельности педагогов и родителей воспитанников детского сада № 4, экскурсией по тематическим выставкам, организованным в детском саду, экскурсией поэтому прекрасно и с большой любовью оснащённому учреждению. А в завершение встречи педагоги за чашкой чая обсудили за круглым столом всё увиденное и услышанное и для себя определили, какие наработки можно взять для реализации их в своих учреждениях.

Leave a Reply