21
Мар
2019

В жизни всегда есть место книге

 

С 12 по 17 марта в Кольском районе прошла Неделя православной книги. Классные часы, открытые уроки и занятия, литературные гостиные, детские праздники и районная ученическая конференция прошли в школах и детских садах разных поселений района, а также в информационно-просветительском центре «Благовещение» и воскресной школе храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола.

Методист Районного методического кабинета, завуч воскресной школы Благовещенского храма Яна Петрова 12 марта провела презентацию путеводителя «По древнему городу Кола» для обучающихся 3-4 классов Кольской школы № 2. Эту замечательную книгу составили и иллюстрировали воспитанники воскресной школы Благовещенского храма. Проект этот получил признание на всероссийском уровне – в январе этого года в Кремле Яну Петрову наградили грамотой за третье место в конкурсе «За нравственный подвиг учителя». На необычном уроке дети посмотрели мультипликационный фильм «Кольские следопыты», снятый в студии «МультиКола.51», и познакомились с историей родного города, самыми важными для него историческими моментами. Все участники презентации получили в подарок путеводитель, а Артём Трускин и Александр Короткий, больше всех отвечавшие на вопросы, ещё и памятные призы.

В информационно-просветительском центре «Благовещение» для учеников 6 «А» класса Кольской школы № 2 прошёл книжный час «Живой родник православия». Они узнали о том, что до появления печатного станка книги переписывали вручную, что делало их редким, очень дорогим, штучным товаром. Рассказ о первом русском книгопечатнике Иване Фёдорове и история появления книгопечатания на Руси впечатлили ребят, особенно интересно им было узнать, как выглядели первые напечатанные книги «Деяния Апостолов» и «Часослов», рассмотреть фотографию печатного станка, находящегося в Государственном историческом музее в Москве. А уж подержать в руках древние книги из библиотеки храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола и полистать подшивку журнала «Родина» за 1915 год, а потом узнать, о чём писали в журнале в марте 104 года назад, что может быть интереснее для истинного книголюба! Книги Бориса Ганаго стали хорошим подарком ребятам и их учителю Юлии Рассохиной.

13 марта мы снова встретились с замечательным 6 «А» классом Кольской школы № 2 и учительницей русского языка и литературы Юлией Рассохиной, которая дала открытый урок, посвящённый белорусскому детскому православному писателю Борису Ганаго. Ребята читали наизусть его поучительные рассказы, заставляющие душу трудиться и расти. Дети рассуждали о добре и сострадании, милосердии и правде, о том, что значит поступать по совести. Они показали свои рисунки и позволили нам, взрослым, заглянуть в свой внутренний мир. Книгами Бориса Ганаго зачитываются и взрослые, потому что автор в доступной и лёгкой форме помогает постичь простые христианские истины. Хорошим подарком для классной библиотеки 6 «А» стали новые книги.

А первоклассники Туломской школы вместе с педагогом-библиотекарем Оксаной  Пацерой побывали на «Празднике первой книги», где познакомились с замечательными сказками, в которых, как известно, заключена вся народная мудрость. Учитель начальных классов Мария Селезнева провела для своих первоклашек час чтения «Православные сказки». Библиотечный урок «Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!» провела библиотекарь Лариса Жемчужникова для учеников Кильдинской школы.

В детском саду № 38 п. Молочный на открытом занятии «Сначала Аз да Буки, а потом и науки» 14 марта дошколят знакомили с новым праздником – Днём православной книги. Занятие для детей логопедической группы провели воспитатели Наталья Травникова и Людмила Михалёва. В доступной для детей форме им преподали первоначальные знания об истории славянской письменности и книгопечатания на Руси, познакомили с детской Библией. Дети с интересом рассказывали стихи о любимых книгах, вспоминали пословицы и поговорки о них и даже попробовали пером и чернилами написать буквы из старой Азбуки. Детские книжки «Зёрнышки» стали замечательным подарком деткам за их труды.

Теме подвига была посвящена традиционная ученическая конференция, которая прошла 15 марта в информационно-просветительском центре «Благовещение». Каким бывает подвиг? В современном сознании, благодаря воздействию массовой культуры, героизм, подвиг считаются чем-то ярким, эффектным, герой воспринимается как человек особый, как некий супермен. Но так ли это с точки зрения христианства? Кого мы называем героями? Что такое для нас подвиг? И каковы могут быть разновидности подвига? Что остаётся общим при всех различиях? Во всех этих вопросах попытались разобраться учащиеся 6-10 классов школ Кольского района.

Ученица 10 класса Междуреченской школы Виктория Гумович под руководством учителя русского языка и литературы Любови Мельник подготовила сообщение о мучениках в годы репрессий и гонений на Кольском Севере в ХХ веке. Историю русского воина-мученика, нашего современника, Евгения Родионова представила ученица 9 класса Кольской школы № 2 Виктория Кузина, подготовившая своё выступление под руководством учителя русского языка и литературы Юлии Рассохиной. Учащиеся Мурмашинской школы № 1 подготовили вместе с учителем русского языка и литературы Еленой Кузнецовой несколько выступлений. Екатерина Петрова, ученица 6 класса, рассказала о христианском подвиге св. великомученицы Екатерины и св. блаженной Ксении Петербургской, а её одноклассница Дарья Азаренок о простой русской женщине Надежде, которая, несмотря на физическую немощь, смогла достойно прожить жизнь, честно трудясь и воспитывая детей и внуков.

Итоги конференции подвёл директор воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Алексей Карпов. Подвигом на войне и в мирное время считается предельное усилие человека, совершённое в ущерб самому себе, своему комфорту и благополучию, а порой даже и своей жизни. Подвиг является оборотной стороной любви, ведь любовь, по словам апостола Павла, долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит (1 Кор 13:4–7).

Субботним вечером 16 марта взрослые и дети собрались в литературной гостиной в информационно-просветительском центре «Благовещение» на конкурсе чтецов «Господь нам сердце наполняет любовью к тем, кто дорог нам». Дети и взрослые читали стихи и прозу. Младшие школьники прочли трогательные, нежные и смешные детские стихи, Диана Поднебесникова порадовала монологом Золушки. Затем прозвучали наполненные глубоким смыслом рассказы в эмоциональном исполнении старших девочек, а Лёня Селяков прочёл стихи, посвящённые бабушке «Если бабушке грустно вдруг станет». И пришла очередь его бабушке показать мастер-класс. Ольга Новрузова порадовала стихотворением протоиерея Андрея Логвинова «Начало поста» — вдохновляющие, окрыляющие, дарующие надежду строки. Директор воскресной школы Благовещенского храма протоиерей Алексей Карпов прочёл стихи о том, что красит девушку. А Яна Серафимовна утешила нас прозой В. А. Никифорова-Волгина «Пушкин и митрополит Филарет». Литературная гостиная прошла по обыкновению в очень тёплой, домашней обстановке. Всем желающим была представлена возможность выступить, и никто не ушёл домой без новой книги.

Завершилась Неделя православной книги в Кольском районе 17 марта в воскресной школе Благовещенского храма детским праздником для младших воспитанников. Малыши из подготовительной группы АЗдаБУКИ и 1 класса очень старались, учили стихи и песни, рисовали, наряжались, выступали. А их родители, бабушки и дедушки принимали в подготовке мероприятия самое активное участие. Песней «В мире много разных книжек» Диана и Мария открыли праздник. А семья Дигтярёвых с особенным усердием готовилась к этому дню – дети вместе с родителями сняли мультфильм «Ворона и лисица». Малыши по-взрослому серьёзно рассуждали о том, какие бывают книги и как бережно надо к ним относиться.

Мы всегда должны помнить, что книга — великий дар человеку от Бога. От того, какие книги мы читаем, зависит и то, каким будет наше будущее. Директор воскресной школы протоиерей Алексей Карпов обратился к ребятам и взрослым с напутствием и подарил детям замечательные, добрые книжки.

Все мероприятия прошедшей недели ещё раз напомнили о том, что книга — это великий неисчерпаемый источник знаний, всегда новый, всегда свежий, да просто живительный. И невозможно вырастить, воспитать человека, не черпая ежедневно из этого источника.

Надежда Кольская

 

 

Leave a Reply