16
Фев
2019

Сретение по-русски значит встреча

Сретение по-русски значит встреча
15 февраля – Сретение Господне – праздник, знаменующий великую встречу человека с Богом. 300 лет без ропота, смиренно ждал встречи с Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом праведный старец Симеон, названный позже Богоприимцем. Так человеческая душа мятежная ищет Бога, жаждет великой встречи, ждёт её. Уходят годы, проходит жизнь, полная чудес и судьбоносных встреч. Но их мало увидеть, надо уверовать в промысел Божий, недоступный разумению земных мудрецов.
Прихожане храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола ранним утром 15 февраля ждали встречи с архипастырем, митрополитом Мурманским и Мончегорским Симоном, чтобы участвовать в Литургии, чтобы встретиться в храме с Господом, «…ибо где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них», — так сказано в Писании.
Была торжественная, красивая, тихой радости исполненная служба: священники Благовещенского храма в голубом облачении, владыка в золотом, вышитом красными маками. Певчие очень старались, а вместе с хором пели и души прихожан. И как всегда было много причастников, и младенцы трогательно гулили в храме перед выносом Чаши со Святыми Дарами. Настоятель Благовещенского храма иерей Тарасий Лихина огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня православной молодёжи, который празднует Русская Православная Церковь 15 февраля.
— Встреча как знамение, символ, как момент перехода из земной утробы в Вечность, — позже говорил владыка Симон с амвона. – Из Священного Писания нам известно, что не у всех это случается. Но если состоялась встреча с Христом и обнаруживается, что мы христовы, значит, мы наследуем Его царство. Встреча с Христом – решающая встреча. Если мы не теряем Христа, не отвращаемся от Него, такая встреча может быть судьбоносной, окончательной. Это обязывает нас соответственно строить свою жизнь, быть христианами, не на словах, а по жизни. Быть верными. Вера – движущее начало, а верность – её основа.
Говорил владыка и о том, что на Западе 14 февраля празднуют День всех влюблённых, День Святого Валентина:
— Знаете, я особо интересовался этим моментом, потому что Святой Валентин тут упоминается, а моё имя – Валентин. И небесный покровитель мой Валентин Священномученик, был епископом, а ещё прежде он был врачом, и так получилось, что и я был врачом. Это итальянский святой, живший до разделения церквей в районе Интерамна в Италии. В храме города Терни хранятся мощи Святого Валентина Интерамнского. Эти мощи накануне революции 1917 года были перевезены туда из России. Каким образом, я пока не знаю – я купил книгу на итальянском языке, хочу сделать её перевод и написать об этом. Потому что придумали вдруг какие-то валентинки, День влюблённых, и люди этим живут, люди, которые не знают истории, не опираются на историческую почву. К влюблённым Священномученик Валентин не имел никакого отношения. Но видимо, в католической церкви, как часто бывает в жизни, возобладал момент корыстный: рекламу сделать, шоу, построить на этом бизнес…
Случилась на Сретенье в Благовещенском храме ещё одна удивительная встреча – в гости к владыке Симону приехал владыка Лукиан, архиепископ Благовещенский и Тындинский. Он присутствовал в храме за Богослужением, а по окончании проповеди вышел на амвон с букетом белых роз:
— Я искренне хочу поздравить вас, дорогой архипастырь этой удивительной земли, этой знаменитой епархии, с великим праздником Сретения Господня! Сегодня для меня было удивительно, когда мы вышли из машины, увидеть название храма – Благовещения Пресвятой Богородицы. Я знал, что мы едем молиться в пригород, но не знал, что это будет Благовещенский храм. Это ещё раз убедило меня в том, что наша встреча очень промыслительная, она особая и благословенная, как все встречи с вашим правящим архиереем, которого я знаю очень и очень давно. Мы часто встречались, молились вместе и работали над возрождением Санкт-Петербургской митрополии. И мне кажется, что тогда я был хорошим другом и помощником вашему правящему архиерею, и нас связала очень крепкая дружба. И я не мог не приехать, особенно после того, как владыка приглашал меня много раз и каждый раз с сомнением – вряд ли вы приедете, слишком далеко. Но мы прилетели именно потому, что мы слишком далеко. И понимаем, что подобные встречи – эта та духовная радость, которая дарит особое вдохновение и особые переживания, необходимые человеку. Без них просто невозможно жить. Наша жизнь и смерть, даже Вечность, всегда состоит из встреч. Мы встречаемся с Богом, мы встречаемся с ангелами, с Вечностью. И всю нашу жизнь мы почти каждый день зависим от встречи. Все эти встречи могут быть совершенно пустыми, холодными, серыми, занудными, если они не будут наполнены добрым сердцем, добрым настроением, тогда они приобретают смысл, а для кого-то даже цель христианской жизни. Владыка, долгое время я ждал этой встречи, и я очень хотел, чтобы она произошла именно там, где вы уже много лет трудитесь как правящий архиерей. Мне хотелось посмотреть на ваш опыт как митрополита, на те труды и всё, над чем вы много лет трудились на Мурманской земле. Сегодня я искренне радуюсь тому, что я рядом со святителем, которого глубоко уважаю, люблю и молюсь за него как за духовного собрата и святителя, на которого я равняюсь. Я искренне поздравляю вас с этим удивительным праздником, с этой встречей! Заверяю вас в том, что на другом конце земли, в Благовещенске, молятся о вас, помнят и знают, особенно те, кому вы дороги, и для кого вы всегда были первым священником, первым архиереем, с которым мы много лет работали и дружили. С праздником, дорогой владыка! Здоровья вам, добрых светлых настроений. И пускай ваша святительская жизнь будет наполнена добрыми хорошими встречами со светлыми, интересными людьми!
А прихожан во дворе храма после службы встретило по-весеннему весёлое яркое солнышко. Видно, не зря в народе говорят, что на Сретенье ещё и зима с весной встречаются.
Надежда Кольская

 

Leave a Reply