21
Ноя
2018

На всероссийском уровне

На всероссийском уровне

Педагог из Колы Яна Серафимовна Петрова, завуч Воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола, методист МБУО «Районный методический кабинет» Кольского района, заняла III место в XIII Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Яна Петрова представила проект «Духовное краеведение, или Путешествие по древнему городу Кола». Это первый в истории Колы путеводитель, сделанный руками воспитанников Воскресной школы и волонтёров, членов местной общественной организации развития семейных ценностейи поддержки семей Кольского района «Благо». Небольшая книжка, созданная с большой любовью к родному городу, оформлена детскими рисунками и повествует об истории Колы – от основания и до наших дней. Брошюра вышла тиражом 3 000 экземпляров и разошлась в качестве памятных подарков жителям и гостям Колы. Также третьего места в конкурсе «За нравственный подвиг учителя»удостоена учитель начальных классов Мурманской гимназии № 1 Татьяна Полковникова с разработкой «Святыни родного края».

Организаторы всероссийского конкурса зафиксировали существенный рост количества работ, переданных на суд жюри в этом году: 2612 работ (3572 участников) против 1965 работ (2777 участников) в 2017 году. Стоит отметить, чтопедагоги Заполярья впервые названы в числе призёров этого всероссийского конкурса, жюри которого возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Как сообщается в официальном пресс-релизе конкурса, митрополит Меркурий предложил создать рабочую группу, в которую войдут представители Министерства просвещения Российской Федерации, Российской академии образования и Синодального отдела религиозного образования и катехизации: «Нам необходимо разработать новое, актуальное положение о конкурсе, где будут учтены все требования к работам. Также важно учесть в новом положении и пункты о поддержке педагогов – победителей, как в регионах, так и на всероссийском этапе конкурса», — отметил митрополит Меркурий.

Представитель Министерства просвещения Российской Федерации Сергей Пилипенко поддержал эту инициативу: «Наша совместная работа позволит поднять педагогический конкурс на новый уровень не только в регионах, но и в рамках финального этапа. Это поможет нам получить качественные авторские работы, которые мы сможем распространить во все регионы».

Виктория Липинская

 

Leave a Reply