14
Ноя
2018

Сердца злых человек умягчающая

«Сердца злых человек умягчающая»

10 ноября в нашей Епархии стало на один храм больше. На станции Лопарская митрополит Мурманский и Мончегорский Симон провёл чин освящения нового храма в честь иконы Божьей Матери «Семистрельная» (Умягчение злых сердец).

Красивый деревянный храм возвышается на берегу реки Колы. Построенный из архангельской сосны без единого гвоздяпо старинной технологии, крытый деревянной черепицей и украшенный кружевными резными карнизами, он виден издалека. На него любуются пассажиры поездов, направляющихся в заполярную столицу и обратно – железная дорога и движущиеся по ней поезда на другом берегу реки как раз видны с крыльца храма. Примечательно, что строители очень бережно отнеслись к вековым соснам, окружающим теперь храм, — постарались сохранить их в целости, хоть это и было нелегко.

Решение назвать будущий храм в честь иконы Божьей Матери «Семистрельная» было принято на сельском сходе в 2008 году. Позже на этом месте установили поклонный крест, началась работа над проектом. Администрация Кольского района выделила землю, и 20 ноября 2012 года было получено разрешение на строительство. Шесть лет при всесторонней поддержке администрации Кольского района и местных властей шла стройка. На месте будущего храма и вокруг негобыли заброшенные погреба, сараи. Власти приложили немало усилий, чтобы договориться с жителями, потому что понимали — нельзя строить храмв атмосфере всеобщего недовольства. Пошли под снос ветхие строения и двухэтажный дом, не подлежавший восстановлению после случившегося в нём пожара.Была построена асфальтированная дорога в посёлок, установлена новая линия освещения. И когда берег реки преобразился, оказалось, что храм стоит как раз на лобном месте, так, будто именно здесь и надлежало ему быть.

Когда ранним субботним утром мы зашли в него, здесь пахло ещё смолой и лаком, было зябко и непривычно пусто в алтаре,за резным иконостасом. А на аналое – икона Божьей Матери «Семистрельная», живая, намоленная. Она долгое время «гостила» в кольском храме, ожидая освящения нового дома Божьего.

Церковьпостепенно наполнялась прихожанами: собрались жители посёлка, строители храма. Многие верующие приехали в Лопарскую на богослужение из других населённых пунктов района, как иглава Кольского района Андрей Малхасян, глава администрации Кольского района Александр Лихолат, а также глава Пушного Владимир Исаев и глава Колы Светлана Чукарева.

Митрополиту Симону сослужили священники Кольского благочиния Тарасий Лихина, Роман Новрузов и Алексий Карпов, а также Мурманский благочинный Андрей Амелин. И по молитвам священников и прихожан Господь вдохнул жизнь в этот дом. Мы все это почувствовали: церковь наполнилась запахами вина и мира, затеплились лампадки и затрепетали огоньками свечи. Умытые святой водой, светились радостью лица прихожан. Стало вдруг тепло и празднично. Особенно остро это ощутили дети: маленький Марк, приехавший в храм Умягчения злых сердец с родителями, первым принял в нём причастие. И в глазах ребёнка отразились любовь и милость Господня. Слава Богу за всё!

После проповедимитрополит Симон наградил настоятеля храма Умягчения злых сердец  Романа Новрузова, строителей церкви Александра Истратова и Николая Герасименко медалями Преподобного Трифона Печенгского за заслуги перед Мурманской и Мончегорской епархией Русской Православной церкви.Николай Герасименко, как оказалось, в этот день праздновал свой 70-ый День рождения. Его сёстры Ольга и Лидия приехали к брату из далёкой Италии.

— Нас у мамы с папойбылодевять детей, — рассказали они. — Мы родом из села Белка Сумской области Украины. Брат Николай – наш всеобщий любимец. Мы, конечно, знали, что он строит храм, но не знали, что сегодня его освящение. Коля очень немногословен, он ничего нам не рассказал, но сегодня мы увидели, сколько доброты и душевного тепла вложено в этот Божий дом.

На подворье храма за старинным самоваром, за чашкой ароматного чая прихожане смогли пообщаться с митрополитом Мурманским и Мончегорским Симоном и священнослужителями, участвовавшими в освящении нового храма в честь иконы Божьей Матери «Семистрельная».

Настоятелю нового храма отцу Роману Новрузову предстоит ещё немало трудов по организации общины, чтобы люди всегда стремились прийти на службу, исповедаться, причаститься, чтобы в молитве соединялись с Богом.

Но, как сказал в проповеди митрополит Симон, теперь икона Божьей Матери «Семистрельная» вместе со всеми жителями Лопарской и ближайших поселений будет принимать стрелы, которых в жизни много, и которые у каждого свои, чтобы разделять наши испытания и вместе с нами обращать молитвы к Богу, Спасителю нашему Иисусу Христу.

Виктория Липинская

 

Leave a Reply