14
Ноя
2018

Кольские летописи

Родному краю с любовью

6 ноября в рамках церемонии награждения победителей и призёров традиционного районного конкурса творческих и исследовательских работ «Кольские летописи» в Кольском районном Центре культуры прошла премьера мультфильма, созданного воспитанниками Воскресной школы храма Благовещения и волонтёрами Местной общественной организации «Благо».

В зале КРЦК собрались победители конкурса «Кольские летописи» и вся творческая группа, работавшая над мультфильмом, а также многочисленные поклонники их талантов. И в числе первых – мамы и папы, бабушки и дедушки. Победителей творческого состязания и юных художников пришли поздравить глава Кольского района Андрей Малхасян, заместитель главы администрации Кольского района – начальник Управления образования Кольского района Ирина Непеина, глава Колы Светлана Чукарева, настоятель Благовещенского храма иерей ТарасийЛихина и директор Воскресной школы протоиерей Алексий Карпов.

Второй свой мультфильм, повествующий о памятниках Колы, ребята назвали «Кольские следопыты». В главных ролях дети и взрослые без труда узнали выпускников Воскресной школы Алексея Дежина и Анну Макаревич, которые и были ведущими церемонии награждения. Напомним, первый мультфильм «Городок мой Кола» об истории родного города ребята сняли весной. А новая серия фильма, как отметила председатель правления МОО «Благо» Яна Петрова, была создана с использованием мультипликационной студии, приобретённой после победы в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива».Грантовый конкурс открыл юным мультипликаторам новые большие перспективы. Теперь, используя современную мультипликационную студию, оборудованную встроенной камерой, они могутпровести монтаж мультипликационного фильма быстрее и качественнее.

Взрослые участники проекта удостоены почётных грамот  и благодарственных писем главы администрации Кольского района Александра Лихолатаза большой личный вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и активное содействие созданию среды для совместной продуктивной творческой деятельности детей и родителей в рамках мультипликационной студии «Мультикола.51». МОО «Благо» награждена благодарственным письмом главы города Кола Светланы Чукаревой. А юные мультипликаторы получили в подарок за труд не только громкие и продолжительные овации, но и замечательные наборы для творчества.

Поздравляя юных исследователей и мультипликаторов, Ирина Непеинапожелала им успехов в будущем и отметила, что этот проект способствует приобщению нашего юного поколения к историческому наследию и является выражением любви к своему городу. Она пожелала проекту процветания и выразила надежду увидеть продолжение серии мультфильмов о Коле.

 

 

 

Leave a Reply