23
Окт
2018

У нас в гостях коммуна Инари

14 октября 2018 г. в нашей Воскресной школе на празднике Покрова Пресвятой Богородицы побывали гости из коммуны Инари. Финская делегация находилась в Кольском районе с визитом, посвящённым 50-летию нашего сотрудничества.
Яркую концертную программу подготовили воспитанники и выпускники Воскресной школы под руководством Виктории Ивановны Дзюба. Сегодня выступали наши малыши — трогательные дошколята и замечательные выпускники – молодежная группа, а также воспитанники социального приюта «Берегиня» и хор ветеранов Кольского районного Центра культуры.
— Мы всегда рады гостям, и сегодня было особенно приятно видеть реакцию наших финских соседей на выступления детей, они искренне улыбались и от души аплодировали, — говорит Виктория Ивановна.
Языковой барьер сегодня не был помехой для общения. Песни про маму, например, понятны всем на любом языке. А мультфильм «Городок мой Кола», созданный руками наших детей, в этот раз показали с английскими субтитрами – специально для гостей праздника. И концовку по случаю изменили – гости без труда узнали себя на последних кадрах. Об этом в интервью сказал муниципальный менеджер коммуны Инари Тони Лайне:
— Мы впечатлены увиденным, приятно видеть так много молодёжи. Это замечательный способ провести воскресный день всей семьёй. У нас тоже есть Воскресные школы в приходах, но у нас заняты не профессиональные артисты.
— У нас тоже не профессионалы!
— Ну, я не знаю, как долго они репетировали! Но дети очень талантливые! И замечательно, что они так проводят время вместе с родителями!
— Что нового вы узнали о Коле из нашего мультфильма?
— Нам известно, что Кола – старейший город здесь, но я лично не знал о некоторых исторических фактах. Я был приятно удивлён, что первыми эту землю населили саамы, а потом пришли святители и крестили лопарский народ. Ещё я не знал, что город значительно пострадал во время Крымской войны. Финляндия в то время была частью России, мы тоже в западной части страны подверглись нападениям англичан. Было приятно осознать, что эта часть истории у нас общая.
На память о посещении нашей Воскресной школы гости увезли сборники рождественских колядок и диск с понравившимся им мультфильмом «Городок мой Кола». А наши юные актёры и мультипликаторы продолжили праздновать Покров Пресвятой Богородицы за накрытым к чаю столом.
К слову, работа в мультипликационной студии не прекращалась даже по случаю международного визита. Ребята увлечённо работают над новым мультфильмом, который должен выйти в свет к празднику иконы Казанской Божьей Матери.

Автор: Виктория Липинская

Leave a Reply