3
Окт
2018

Труд в радость

Труд в радость

В июне в Воскресной школе храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола работала молодёжная бригада. Но даже когда ребята разъехались на каникулы, жизнь не замерла, ремонт и благоустройство продолжались вплоть до самого сентября, чтобы Воскресная школа смогла встретить воспитанников свежевыкрашенным фасадом, цветочными клумбами и даже асфальтированной дорожкой.

Начало лета у нас выдалось хмурым и дождливым, но наша неунывающая молодёжь без устали трудилась, согревая друг друга улыбками и хорошим настроением, а всех нас – своими тёплыми и радостными постами на страничках в соцсетях, где ежедневно выкладывались жизнеутверждающие фото отчёты с краткими подписями. Например: «Убрались у малого храма. Посадили кустики!» или: «Переложили книги. Прочищали дождевой сток. Готовили обед». И ни слова о том, что мокли под дождём! Во многом это заслуга нашей неунывающей Натальи Цикуновой, которая в этом году возглавила молодёжную трудовую бригаду. Ребята в возрасте от 10 лет и старше, а также многочисленные помощники — учителя, родители и даже бабушки – все трудились под её руководством с большим воодушевлением.

Стоит начать с того, что в самом начале лета всем прибавила энтузиазма новость о том, что начался ремонт фасада нашей Воскресной школы. Мы целыми семьями ходили посмотреть на ремонт, совещались, в какой цвет выкрасить здание, радовались, обнаружив на фасаде давно затёртую и выцветшую от времени лепнину. И как здорово, что строителям удалось восстановить эту красоту, без которой здание утратило бы свою изюминку, придающую ему особенной элегантности. Нужно сказать, что ремонт фасада стал возможен исключительно благодаря поддержке Кольской районной администрации и лично главы администрации Александра Лихолата.

А дальше – больше. Стали разбивать клумбы, сажать тюльпаны. Радовались, когда поняли, что прижились нежные цветочки, набирают бутоны и вот-вот распустятся!А в июле зацвела наша сирень и тоже радовала глаз! И заборчик покрасили общими усилиями. И дверь новую установили: новый фасад без новой двери – не смотрится. И в трапезной ремонт затеяли. А когда пришло известие о победе в Международном конкурсе «Православная инициатива-2018» нашего проекта по оборудованию и организации работы творческой семейной мультипликационной студии, взялись оборудовать место для студии – переставлять полки в библиотеке. И тут дело спорилось.

В начале августа привезли машину земли. Потребовались мужские руки. И нашлись в разгар отпускного периода! Землю раскидали, разровняли наши клумбочки. Красота!  Чтобы завершить картину не хватало лишь асфальт положить. Удивительно, но стоило начать заниматься благоустройством, как все стало спориться. И давняя мечта об асфальтированном подъезде к Воскресной школе воплотилась в жизнь. Нет больше той вечной лужи, через которую нужно было перескакивать на подходе к Воскресной школе.

Дети и взрослые каждому дню радовались, каждому цветочку, каждой перемене к лучшему. И каждый новый день приносил радость. Радость труда, общения, того самого чувства, что ты сделал доброе дело и сделал его хорошо.

Виктория Липинская

Фото из архива Воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы

 

Leave a Reply