3
Окт
2018

Мир похож на цветной луг

Духовность

Мир похож на цветной луг

23 сентября в Кольском районном Центре культуры состоялся заключительный концерт епархиального Форума-месячника «Молодёжь. Свобода и ответственность». В Колу съехались творческие коллективы со всей Мурманской области, чтобы представить в  большом концерте свои благочиния.

Как рассказала ведущая концерта, саамская писательница Надежда Большакова, мероприятия Форума проходили по воскресениям по окончании Божественной Литургии в разных храмах митрополии. В первое воскресение сентября в Мурманске в церкви Всех Святых ребята говорили о любви к Родине. В мероприятии приняли участие инвалиды и наркозависимые. В следующее воскресение на большой конференции«Молодёжь. Свобода и ответственность» прозвучали доклады на эту тему, в том числе были и выступления, посвящённые семье царственных страстотерпцев, приуроченные к 100-летию со дня расстрела царской семьи Романовых в подвалеИпатьевского дома в Екатеринбурге.На протяжении месяца прихожане говорили о любви к Родине, о том, как молодым найти ориентиры в условиях современной жизни. В воскресение, 16 сентября, молодёжные группы разных приходов Мурманской области собрались в Хибинах. Ребята побывали на экскурсии в Апатитах и Кировске, осмотрели достопримечательности, а потом участвовали в конкурсе частушек. Сценическая площадка была устроена прямо на берегу живописного озера Вудъявр. И вот впервые все благочиния Мурманской и Мончегорской митрополии собрались в Коле, чтобы представить свои творческие номера в большом концерте на сцене Кольского районного Центра культуры.

— Участников концерта очень много, всего запланировано 37 номеров, и все они разные, — поделилась Надежда Павловна. – Мерилом отбора служил только талант. В каждом благочинии проходил свой отбор талантливых исполнителей.

Коляне удивляли гостей с самой первой минуты. Свет в зале погас, и на экране начали демонстрировать мультфильм, созданный воспитанниками Воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы «Городок мой Кола», в ярких красках повествующий об истории Колы от Феодорита Кольского до наших дней.

— Нам очень приятно, что финал Форума проходит в Коле, — обратился к зрителям и участникам концерта глава администрации Кольского района Александр Лихолат. — Мы только что посмотрели такой добрый мультфильм о нашем любимом городе!И в нём красной нитью проходит мысль о том, что история нашей Родины неразрывно связана с историей Православия. В Коле очень трепетно относятся к своей истории. Этим летом проведена большая работа по благоустройству территории у Поклонного креста преподобному Феодориту Кольскому, и в день памяти преподобного Феодорита, 30 августа, у нас прошёл крестный ход к этому памятнику. Церковь всегда играла важнейшую роль в жизни Кольского Заполярья. Я хотел бы поблагодарить владыку Симона за огромный вклад в развитие духовности. И отмечу, что наша Воскресная школа вносит неоценимый вклад в духовное воспитаниекольских детей и молодёжи.

— Мне приятно видеть вас в нашем прекрасном городе, — в свою очередь выступил с приветствием настоятель Благовещенского храма иерей Тарасий Лихина. — Мне тоже хочется поблагодарить за сотрудничество, за помощь. Благодаря главе Кольского района Андрею Малхасяну, главе администрации Кольского района Александру Лихолату и главе Колы Светлане Чукаревоймногие наши проекты, которые мы задумываем, входят в нашу жизнь. Мы тесно сотрудничаем, дружим и очень рады, что между нами есть взаимопонимание.

Как справедливо отметил отец Тарасий, человек не может жить без творчества. Если человек творит, он остаётся человеком, он способен любить, ведь творчество – это всегда дар тем, кого любишь. На этот концерт не приглашали профессионалов, дабы удивить зрителей, обошлись силами приходов, чтобы поделиться друг с другом теплом своих сердец.

Это был необычный концерт. В нём зрители на время становились артистами, чтобы потом снова потихоньку вернуться в зал и смотреть выступления других коллективов. В нём переплелись песни в исполнении епархиального хора и танцы самодеятельных коллективов, яркие эстрадные миниатюры, проникновенные стихи и даже чтение рассказа и отрывков из романа Надежды Большаковой и из очерка Яны Смирновой. Выступление юной гимнастки Олеси Масневойи скрипичная композиция на музыку Рыбникова «Я тебя никогда не забуду» в исполнении Марии Волчковой из Кандалакшского благочиния. Всего, что впечатлило, поразило, порадовало и не перечислишь. И на ум идёт только строчка из финальной песни «Мир похож на цветной луг», которую исполнили воспитанники Воскресной школы из Колы. Наш мир действительно похож на большой цветной луг. Инаши дети такие разные! И представления о творчестве у каждого своё. И это замечательно, что они такие и что они способны любить.

После награждения участников грамотами и памятными призами митрополит Симон всем поставил большую пятёрку с плюсом и выразил сердечную благодарность организаторам концерта, отцу Тарасиюи Надежде Большаковой.

— Это была особая программа. Сегоднясо сцены говорили о жизни, обращаясь к зрителям. Молодёжь говорила с нами о свободе и ответственности. Сегодня серьёзнейшим образом прозвучала тема спасения. Очень важно, что на этой ноте завершился наш месячник. Ваш серьёзный и сильный настройдаёт положительный импульс для жизни и дальнейшей работы. Это залог того, что мы преодолеем все трудности, которыми преисполнена наша жизнь, что из нашей жизни уйдёт всё нечистое, нехорошее, что не делает нас радостными и счастливыми. Пожилым людям хочется, чтобы дети усвоили от них нечто хорошее и доброе. А дети хотят по-современному строить свою жизнь. И тут никакого противоречия не должно быть. Не надо никому ничего навязывать, нужно друг друга понимать, поддерживать. Обеспечивать жизнь будущего века. И на земле, и в самом высоком духовном смысле. Нужно помогать и поддерживать друг друга. Будьте хранимы Богом, расцветайте, взрослейте!

За время, проведённое вместе, дети и взрослые успели подружиться, а потому расходиться не спешили, тем более что на площади у Центра культуры всех ждало угощение – горячая ароматная каша из полевой кухни и чай с пирогами.

Виктория ЛИПИНСКАЯ

Фото автора

 

Leave a Reply