27
Май
2018

КТО КУДА, А МЫ — В ПОХОД!!! 26 мая 208 г.

Клад искали, сосиски ели, песни пели…
26 мая воспитанники Воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Колы вместе с любимыми учителями и родителями сходили в поход, таким образом отпраздновав окончание учебного года. Возглавил поход директор Воскресной школы протоиерей Алексей Карпов.
Весёлым дружным отрядом мы выдвинулись от храма к мосту через реку Тулому. У поклонного Креста, установленного в честь Святого Преподобного Феодорита Кольского, сделали остановку, чтобы поклониться кольской святыне.
А уже на том берегу Туломы, на сопке, на освещённой весенним солнышком полянке, с которой открывается прекрасный вид на Колу, наши замечательные папы устроили кострище, развели огонь, а заботливые мамы накрыли стол, на котором было столько вкусностей! Даже салат оливье! Но главным блюдом дня были жареные сосиски, а к ним — жареный хлеб и печёный картофель.
Романтически настроенная молодежь совершила прогулку к живописному озеру, но недолго любовались ребята его красотами: на свежем воздухе пробудился аппетит. И на запах жареных сосисок с горки спускаться было куда легче и приятней, чем до этого целых полчаса подниматься в гору к озеру.
На обратном пути нам то и дело встречались малыши, переворачивавшие камни на дороге. На вопрос, зачем они это делают, отвечали невозмутимо: «Клад ищем!» Оказалось, что Павел Михайлович мешок конфет спрятал под камнем! Если бы наши малыши были осведомлены о размерах клада, они бы дорожные камни не трогали. Воспользовавшись подсказками взрослых, малыши всё же клад отыскали, с неописуемым восторгом радуясь содержимому мешка, и конфеты поделили по-честному. А потом были жмурки-прятки, «Выше ноги от земли» и другие детские забавы. Между делом нашли жука, как следует его рассмотрели, послушали щебетание птиц и покормили их хлебушком. А самый младший участник похода, Вася Поднебесников, так умаялся, что уснул под кустиком. И проспал часа два под песни под гитару.
Отдельное спасибо хочется сказать Алексею Дежину, не поленившемуся взять в поход гитару. Благодаря ему мы все узнали об ещё одном даровании отца Алексея. Он играл «с листа» прямо в лесу, читая аккорды с экрана мобильного телефона, хотя, как признался батюшка, он лет десять до того дня не брал в руки гитары. Задушевные, исполненные тёплого чувства знакомые всем песни они пели дуэтом с Еленой Михайловной, а мы все подпевали, кто как умел.
Дождавшись пробуждения Васи Поднебесникова и собрав после себя мешок мусора с лесной полянки, мы, счастливые, заряженные отличным настроением, с чувством приятной усталости двинулись в обратный путь, который оказался таким же лёгким и приятным. Спасибо отцу Алексею за подаренное душевное тепло и всем родителям за прекрасную организацию похода!

Leave a Reply