5
Май
2018

Паломничество в Важеозерский монастрыь

В конце апреля группа учеников выпускного класса воскресной школы Благовещенского храма г. Кола в сопровождении взрослых – директора школы о. Алексия Карпова, родителей, завуча Яны Серафимовны– отправилась в путешествие – паломническую поездку в Петрозаводск и Спасо-Преображенский Важеозерский мужской монастырь.

Несмотря на то, что вся поездка заняла всего три дня, паломники привезли с собой много ярких впечатлений от увиденного и услышанного. 

По приезду в г. Петрозаводск группу встретила Наталья Мурашова, сотрудница Духовно-просветительского православного центра во имя прп. Александра Свирского Петрозаводской и Карельской епархии. Прямо с вокзала группа поехала в Духовно-просветительский центр, где паломникам из Мурманска гостеприимно предложили вкусный обед, а потом показали и рассказали, как работает Центр.  

После такого теплого приема группа села в автобус и отправилась на экскурсию по городу. Наталья рассказала о Петрозаводске, об его истории и памятных местах, о том, как и чем живет город сейчас. Мурманские паломники побывали в двух соборах: Кафедральном соборе во имя Александра Невского и Соборе во имя Воздвиженья Честного и Животворящего Креста Господня. Оба собора поражают своей красотой и статностью. 

Ребята сфотографировались на фоне памятника святому князю Александру Невскому, скульптор которого — Валентин Григорьевич Козенюк – известен многим своим творением – памятником Александру Невскому на площади перед Александро-Невской Лаврой в г. Санкт-Петербург. Памятник в Петрозаводске был открыт и освящен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 3 июня 2010 года.  

В Соборе во имя Воздвиженья Честного и Животворящего Креста паломникам посчастливилось приложиться к мощам преподобного Елисея Сумского, Соловецкого чудотворца, помолиться перед иконами, одна из которых — икона Божией Матери «Утоли мои печали» — была освящена св. праведным Иоанном Кронштадтским, а также увидеть Поклонный крест, воздвигнутый в 1725 году в память последнего пребывания императора Петра Великого на Олонецких заводах.

После такой обширной экскурсии группа направилась в путь — в Спасо-Преображенский Важеозерский мужской монастырь, который расположился в ста километрах от Петрозаводска.  

Время в дороге пролетело незаметно. Но как же без искушения, когда направляешься в Божие место?! Свернув с главной дороги на грунтовую, ведущую к монастырю, автобус вдруг встал. Оказалось, что ручей, пересекающий дорогу, размыл часть покрытия, и грунт осел. Вот здесь паломники собрались с силами и вытолкнули автобус из ямы! Вдруг сопровождающая Наталья охнула: «В первый раз мы, подъезжая к монастырю, не прочитали молитву преподобным Геннадию и Никифору и вот, что из этого получилось!» Только группа села в автобус, как все дружно пропели величание преподобным основателям монастыря. 

В монастыре паломников из Мурманска приняли радушно ужином и, так как было уже совсем поздно, отправили всех спать.  

В монастыре день начинается рано: в 4.30 утра монахи и трудники встают на полунощную молитву. Мурманчане решили, несмотря на усталость от долгой дороги, поздний приезд, воспользоваться уникальной возможностью и тоже постараться прочувствовать монастырский ритм жизни. 3 часа длилась полунощница. А через полчаса после ее окончания началась исповедь, а за ней — Литургия, на которой наши паломники причастились с большой радостью.  

После Литургии все, кто молился, причащался, был в храме, направились в трапезную, где во время обеда, в полной тишине, монах зачитывал душеполезные поучения. 

Погода в этот день была солнечная, было тепло и благостно! Отец Иона рассказал нашей группе о монастыре – об истории, традициях, ответил на вопросы. Он, оказывается, приехал из Москвы несколько лет назад и остался здесь, потому что здесь – как раз та самая, монастырская, жизнь — неспешная, без суеты и лишнего, где можно сосредоточиться на главном. А ведь так оно и есть. И все паломники почувствовали, что здесь, в Важеозерском мужском монастыре, можно именно ощутить, что такое монастырь! 

Домой мурманская группа возвращалась с радостью в душе, с прекрасными светлыми воспоминаниями, объединённая еще более крепкими дружескими узами! 

Татьяна Дежина

Leave a Reply