О Воскресной школе 

Воскресная школа при Кольском храме Благовещения Пресвятой Богородицы работает вот уже почти 20 лет. За эти годы из её стен вышло немало выпускников — все они разными путями приходили к православной вере и хотели взглянуть на мир другими глазами. Сегодня школу посещает долее 70 детей, в возрасте от 3 до 14 лет, и 15 взрослых из Колы, Мурманска и Междуречья. Помогают детям возрастать в Боге,  учась любви друг к другу директор школы диакон Тарасий Лихина, иерей Роман Новрузов, протоиерей Алексей Карпов и педагоги под руководством настоятеля храма протоиерея Андрея Разинкова.

В распоряжении Воскресной школы  находится четыре учебных класса, актовый и читальный залы. Все кабинеты оборудованы таким необходимым в современном процессе обучения оборудованием: компьютерами, мультимедийным проектором. Большое внимание уделяется созданию библиотеки учебно-методической литературы, в которой есть       различные пособия, наглядный и обучающий материал, литература, DVD и SD- диски; работает небольшая библиотека для детей и взрослых.

Учебная программа воскресной школы построена в соответствии с требованиями Стандарта учебно-воспитательной деятельности, с учётом возрастных особенностей детей.  Группы включают детей близких по возрасту, они  небольшие, чтобы детям было легче общаться и находить общие интересы. В подготовительной группе (5-7 лет) затрагиваются лишь начальные понятия о молитве, грехе и добродетели и на примере семьи формируется представление о Церкви как о живом организме. В этом учебном году начала работу новая группа, получившая название «АЗдаБУКИ». Десять шестилеток вместе с изучением Закона Божьего будут готовиться к обучению в общеобразовательной школе.  Уже сейчас они старательно выводят первые «крючочки» под чутким руководством учителя Марины Александровны. В первом и втором классах уже вводятся такие предметы, как чтение на церковно-славянском языке, Закон Божий, церковное пение, история Церкви и т.д. Детей, в Воскресной школе, приобщают к источнику православной веры с самого раннего детства и охватывают весь период становления личности, когда формируется общее мировоззрение и отношение к окружающему миру. На основе церковной жизни у ребят складывается незыблемая система ценностей, которая помогает им ориентироваться в очень непростом современном мире.

Но Воскресная школа — это не только учеба. Здесь  дети могут познакомиться со многими интересными людьми, потому что жизнь прихода очень насыщенна, и каждый участвует в различных послушаниях. Послушания обогащают  жизнь, помогают расти духовно, учат терпению и смирению.

Учащиеся воскресной школы, родители и педагоги много путешествуют. За последнее время они посетили одну из главных святынь Заполярья — древний Трифонов Печенгский монастырь, а также Хибиногорский монастырь, знаменитый Полярно-альпийский ботанический сад, подводную лодку времён Великой Отечественной войны К-21 и многое другое.

Преподаватели учат своих подопечных не только к духовному, но и физическому труду. В 2012 году в воскресную школу пришёл педагог Ерофеев Павел Михайлович, который стал обучать мальчиков резьбе по дереву. Но пока ребята осваивают стамески, нож и лобзик, девочки занимаются бисероплетением с Андреевой Надеждой Павловной,  и создают картины в техние «батик» с Ольгой Николаевной Хильчук. Во время Великого и Рождественского постов  воспитанники воскресной школы и их родители, как и положено, усердно трудились и подготовили благотворительную ярмарку. Собранные средства были переданы ученику школы, Демидову Илье, нуждающемуся в реабилитации после сложной операции.

В жизни воскресной школы участвуют не только преподаватели и их ученики, но также родители, крёстные, бабушки и дедушки. Вместе со своими детьми они ставят театральные постановки, создают поделки и делают уютнее помещение воскресной школы.

Наше соработничество направлено на то, чтобы сделать истины Святого Евангелия, которые являются законами жизни для каждого христианина, доступными, интересными и живыми.

molitva_o_voskresnoi_shkole